※ 本記事は機械株リサーチシリーズ一覧の一つです。
🔄 2027年3月期 第2四半期決算を受けた全面改稿版(2026年10月28日更新/初版2026年6月21日)
前回からの主な変化:①通期予想を7月・10月の2回上方修正(売上収益11.1兆円→12.0兆円、Adjusted EBITA 1.42兆円→1.56兆円、当期利益8,500億円→9,200億円) ②日立エナジーの受注残は669億ドル(前期末比+16%)へ拡大 ③中間配当を28円予想→32円に増額 ④日立建機株・Astemo株の一部売却が完了(Astemoは持分法適用から外れた) ⑤価格判定は「C(適正)」、品質は51/70。
初版のレーティング★★★★☆(50/70)は旧v1基準(バリュエーションを7軸の1つとして加点)でした。本改稿からequity-rating-framework v2.2(品質7軸とバリュエーションを分離し、③収益の質を新設)に改定したため、★の単純比較はできません。
日立製作所(6501・東証プライム)は、IT・社会インフラ・電力/送電網・鉄道・産業機械を束ねる日本最大級の総合電機・社会インフラ企業である。巨大コングロマリットから、「デジタルシステム&サービス(DSS:Lumada/GlobalLogic)」「エナジー(日立エナジー=旧ABB送電網事業)」「モビリティ(鉄道)」「コネクティブインダストリーズ(CI:産業・ビル・計測分析・家電)」を中核とする体制へ事業を絞り込んだ。【需要ドメイン:社会インフラ(送電網・鉄道・データセンター電力)を核に、IT/Lumada・産業/FA(CI)まで広がる総合電機型】
本記事では、2026年10月28日開示の2027年3月期 第2四半期(中間期)決算短信〔IFRS〕・決算説明会資料「第2四半期連結決算の概要」・中間配当のお知らせ(TDnet)、有価証券報告書(EDINET)、株探の株価・信用残データ、競合のGE Vernovaの開示をもとに、機械株として押さえる3点(受注連動/仕向け地別売上比率/想定為替と感応度)、バリュエーション、東証Peer比較、競争環境を整理し、equity-rating-framework v2.2に基づく品質7軸スコアと価格判定を付与した。なお本記事は調査分析の情報提供であり、投資判断の最終責任は読者にある。
総合評価 — 品質★★★★☆(51/70)/価格C(適正)
品質 ★★★★☆(51/70) / 価格 C(適正・中央値 −7.5%、レンジ −34%〜+18%)
資本イベント素地 該当なし / 国策アライン 4/10(中程度) / テーマ適合 24/40(やや高い) / 上抜け素地 2/6(調整なし)
| 軸 | 点 | 根拠(数値付き) |
|---|---|---|
| ①成長性 | 8 | 通期売上予想+13.3%(為替・事業再編等を除く会社試算で+11%)。上期受注はエナジー+66%・モビリティ+40%・CI+26%。日立エナジー受注残669億ドル(前期末比+16%)。ただし直近3期の売上はポートフォリオ再編で横ばい圏(2023/3期10.88兆円→2026/3期10.59兆円) |
| ②収益性 | 7 | 通期予想の調整後営業利益率12.1%・Adjusted EBITA率13.0%、予想ROE約14%(推計)。従業員+1.8%・平均年収+3.5%に対し一人当たり調整後営業利益は+21.2%(344万円→417万円)。FA専業(ファナック等)と比べ利益率は見劣り |
| ③収益の質・連結範囲 | 7 | 上期の営業CF 7,989億円÷調整後営業利益6,433億円=1.24。持分法損益は26億円と小さく、Astemoは10/1に持分法から外れた。非支配持分は中間利益の6.4%。一方、のれん2.64兆円(親会社株主持分の約40%)と、前年同期の事業再編益による期間比較の歪みがある |
| ④競争優位性 | 8 | 日立エナジーはHVDC・変圧器で世界上位。上期は欧州の大型HVDCを複数受注。一方、GE Vernovaの電化部門の機器受注残は422億ドル(前年比+60%)と拡大し、中国製変圧器の輸出も2025年に過去最高。寡占の一角だが、価格決定力は競合の増産次第 |
| ⑤需給(直近3ヶ月) | 8 | 7/24週終値4,850円→10/28終値5,620円で+15.9%、同期間の日経平均は−1.0%(業種指数との比較は未取得)。信用倍率は6月の33.1倍から7.16倍(10/23)へ改善。5,500億円の自己株買いが進行中(上期進捗52%) |
| ⑥カタリスト(今後3ヶ月) | 6 | 日付確定は半期報告書(11/11)・中間配当支払(11/27)・自己株買いの月次進捗開示程度。業績に直結する3Q決算は1月下旬見込みで日付未発表。再上方修正は本日出たが、PTSが下げており好材料としての織り込みは進んでいる。上抜け素地2/6で調整なし |
| ⑦リスク耐性 | 7 | 親会社株主持分比率43.0%、D/Eレシオ0.15倍、現金1兆5,110億円が有利子負債1兆289億円を上回る。為替感応度は小さい(下期1円安でAdj. EBITA+11億円)。一方、のれん2.64兆円の減損余地、中東の大型案件、プロジェクト型事業の遂行リスク |
| 合計 | 51 | ★★★★☆(46-55) |
解釈:品質★4×価格Cは「品質相応の価格」の象限にあたる。事業の勢いは2回の上方修正で裏付けられたが、株価も6月の4,764円から5,620円へ上がり、PERは27倍台に乗った。割安でも割高でもないという評価は、見通しの改善と株価の上昇がほぼ釣り合っていることを意味する。
2027年3月期 中間期決算 — 数字の全体像
| 項目 | 2026年3月期 中間 | 2027年3月期 中間 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 売上収益 | 4兆7,874億円 | 5兆6,140億円 | +17.3% |
| 調整後営業利益(率) | 5,080億円(10.6%) | 6,433億円(11.5%) | +26.6% |
| Adjusted EBITA(率) | 5,618億円(11.7%) | 6,997億円(12.5%) | +24.5% |
| その他の収益 | 969億円 | 26億円 | 前年は空調事業合弁会社の売却等 |
| 金融収益 | 1,023億円 | 229億円 | — |
| 税引前中間利益 | 6,802億円 | 6,299億円 | −7.4% |
| 親会社株主に帰属する中間利益 | 4,729億円 | 4,166億円 | −11.9% |
| 基本1株当たり中間利益 | 103.63円 | 93.20円 | −10.1% |
本業の利益(調整後営業利益・Adjusted EBITA)は2割超の増益で、最終利益の減少は前年同期の一過性益(空調事業合弁会社の売却影響917億円など)の反動による。2Q単独では売上収益2兆9,044億円(前年同期比+15%、為替影響を除くと+10%)、Adjusted EBITA 3,761億円(率12.9%)で、いずれもQ2として過去最高だった。2Qの平均為替は1ドル159円・1ユーロ183円(前年同期147円・172円)。
セグメント別(中間期・セグメント損益はAdjusted EBITA)
| セグメント | 売上収益 | 前年同期比 | Adj. EBITA | 前年同期比 | 利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| エナジー | 1兆8,724億円 | +32.0% | 2,749億円 | +59.2% | 14.7% |
| コネクティブインダストリーズ(CI) | 1兆5,866億円 | +10.9% | 1,784億円 | +15.1% | 11.2% |
| デジタルシステム&サービス(DSS) | 1兆5,332億円 | +10.3% | 2,115億円 | +11.6% | 13.8% |
| モビリティ | 6,930億円 | +18.3% | 559億円 | +37.1% | 8.1% |
※ 当期から産業分野SI事業をCIからDSSへ移管しており、前年同期は変更後の区分で表示(決算短信の注記による)。セグメント売上はセグメント間取引を含む。
- エナジー:欧州の複数の大型HVDCプロジェクト、データセンター関連需要、送電機器需要が受注・売上を押し上げた。利益は受注残の収益性改善・生産効率向上・為替が寄与し、利益率は前年同期比+250bp。
- CI:AI関連需要を背景とした半導体製造装置・計測検査装置(日立ハイテク)と、新省エネ基準対応の配電用変圧器が伸びた。計測分析システムの上期受注は6,361億円(+66%)。
- DSS:国内のAX(AI変革)・モダナイゼーション案件が堅調。2Qに一部国内案件のコスト増で約90億円の一過性減益があった。
- モビリティ:欧州の鉄道車両・信号案件の進捗と、タレスGTS(信号・制御)の収益性向上が寄与。
通期予想 — 7月・10月と2回の上方修正
| 項目 | 4月時点 | 7月時点 | 10月修正 | 7月比 | 前期比 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上収益 | 11兆1,000億円 | 11兆7,000億円 | 12兆円 | +3,000億円 | +13.3% |
| Adjusted EBITA(率) | 1兆4,200億円 | 1兆5,200億円 | 1兆5,600億円(13.0%) | +400億円 | +19.0% |
| 調整後営業利益 | 1兆3,150億円 | — | 1兆4,500億円 | — | +20.9% |
| 当期利益(親会社株主帰属) | 8,500億円 | 9,000億円 | 9,200億円 | +200億円 | +14.7% |
| 基本EPS | 189.6円 | 201.14円 | 206.41円 | +5.27円 | +16.8% |
上方修正は売上がDSS(+700億円)・CI(+500億円)中心、Adjusted EBITAはエナジー(+330億円)・CI(+50億円)中心。上期の進捗は売上46.8%・Adjusted EBITA 44.9%で、逆算した下期はAdjusted EBITA 8,603億円・率13.5%(上期12.5%)と、下期に利益率が上がる前提になっている。会社は下期もエナジー中心の設備投資と「コーポレート成長戦略投資」(Lumada/HMAXの開発、AI人財など)を続けるとし、「地政学リスクや金利上昇による受注・顧客需要への影響を引き続き注視」と付記した。
機械株3視点:①受注連動 ②仕向け地 ③想定為替 ★本記事の核心
① 受注・受注残(先行指標)
日立は純粋なFA・工作機械メーカーではなく、業績の先行指標は「日立エナジーの受注残」と「データセンター・送電網の設備投資」の方が本質的である(初版から変わらない構造)。上期の受注と受注残は以下のとおり。
| セグメント | 上期受注 | 前年同期比 | 受注残(9月末) |
|---|---|---|---|
| エナジー | 3兆4,725億円 | +66% | 日立エナジー:10.5兆円/669億ドル(前期末比+16%) |
| うちパワーグリッド | 3兆3,790億円 | +71% | — |
| CI | 1兆9,458億円 | +26% | — |
| DSS | 1兆8,220億円 | +10% | 2.0兆円(前期末比+12%) |
| モビリティ | 9,731億円 | +40% | 7.3兆円(前期末比+3%) |
上期のエナジー受注3兆4,725億円は同期間の売上1兆8,724億円の約1.85倍で、受注が売上を大きく上回るペースが続く。日立エナジーの受注残は前期末(579億ドル)からさらに積み上がった。月次の景気指標よりも、数年単位の受注残が業績の見通しを決める構造である。
CIの産業・FA派生需要の参考として、日本工作機械工業会の工作機械受注(速報)は2026年9月に2,232億円(前年同月比+60.4%、内需639億円・外需1,592億円)と高水準にある(ビジネス+IT)。ただし日立全体に占める純FA比率は限定的で、感応度はファナック・安川ほど高くない。初版で掲載したTimesFMによる工作機械受注の予測は、日立の業績への寄与が間接的なため本改稿では更新を省いた。
② 仕向け地別売上比率
| 地域(中間期) | 売上収益 | 構成比 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|
| 日本 | 1兆8,721億円 | 33% | +9% |
| 欧州 | 1兆2,209億円 | 22% | +20% |
| アジア | 1兆1,104億円 | 20% | +23% |
| 北米 | 9,706億円 | 17% | +25% |
| その他の地域 | 4,400億円 | 8% | +17% |
| 海外計 | 3兆7,419億円 | 67% | +22% |
海外比率は67%(前年同期64%)に上がった。決算説明会資料によると、2Q単独の中国向け売上は2,880億円(構成比約10%、前年同期比+17%)。2Qはエナジーの北米向けが前年同期比+49%と伸びた。欧州(送電網・鉄道)と北米(データセンター電力)に厚い構成は、初版で指摘した「構造成長型の地域分散」がさらに強まった形である。北米は米関税・通商政策の、その他の地域に含まれる中東は大型案件の遂行リスクのエクスポージャーとなる。
③ 想定為替レートと感応度
| 通貨 | 4月時点の通期前提 | 2Q実績(平均) | 下期前提(10月) | 下期感応度(1円安あたり) |
|---|---|---|---|---|
| 米ドル | 150円 | 159円 | 160円 | 売上+80億円/Adj. EBITA+11億円 |
| ユーロ | 175円 | 183円 | 185円 | 売上+50億円/Adj. EBITA+5億円 |
出典:2027年3月期第2四半期連結決算の概要(2026年10月28日)。下期の前提は4月時点より円安側へ見直された。10月27日時点のドル円は157円台で下期前提(160円)よりやや円高だが、感応度が小さいため影響は限定的である(2〜3円の円高で下期Adj. EBITAに数十億円規模)。「海外で稼ぎ海外で使う」構造により為替耐性が高いという初版の評価は維持される。
業績推移(決算期ラベルは決算期末ベースで検算済み)
| 決算期 | 売上収益 | 調整後営業利益 | 利益率 | 親会社帰属利益 | 基本EPS |
|---|---|---|---|---|---|
| 2023年3月期 | 10兆8,811億円 | ― | ― | 6,491億円 | — |
| 2024年3月期 | 9兆7,287億円 | ― | ― | 5,899億円 | — |
| 2025年3月期 | 9兆7,834億円 | 9,716億円 | 9.9% | 6,157億円 | 133.85円 |
| 2026年3月期 | 10兆5,867億円 | 1兆1,992億円 | 11.3% | 8,023億円 | 176.76円 |
| 2027年3月期(会社予想・10月) | 12兆円 | 1兆4,500億円 | 12.1% | 9,200億円 | 206.41円 |
出典:EDINET財務データ(fiscalYear 2026=2026年3月期で突合)/決算短信。2023・2024年3月期はポートフォリオ再編前後で調整後営業利益の連続比較が難しいため「―」とした(初版と同じ扱い)。
需給環境と競争環境
日立の追い風は、①送電網投資(再エネ連系・電化・データセンター電力)、②データセンター/生成AI(電力とITインフラの両面)、③鉄道(タレスGTSで信号・制御を強化)、④産業・計測(半導体製造装置・省人化の派生需要)が同時に進む点にある。循環性(産業・FA)と構造成長(送電網・データセンター・鉄道)を併せ持つため、単一セクター不況への耐性が高い(初版からの構造論)。今回の決算では、エナジーの受注+66%と、CIの計測分析システム受注+66%が、①と④の両方が強いことを示した。
競争環境の洗い直し(2026年10月時点)
- GE Vernova(米):2026年7-9月期(10/28発表)の全社受注は293億ドル(オーガニック+96%)、受注残1,970億ドル。電化部門の受注は54億ドル(前年の大型案件の反動で−9%)だが、機器受注残は422億ドル(前年比+60%)、EBITDA利益率19.1%。北米の系統機器需要が強いとし、高電圧機器メーカーTrench Groupを90億ドルで買収する契約も結んだ(GE Vernova 8-K)。競合も受注残と利益率を同時に伸ばしており、送電網の需給逼迫は日立だけの追い風ではない。
- 中国の変圧器メーカー:中国の変圧器輸出は2025年に646億元(約93億ドル、前年比約+36%)と過去最高を記録した(Bloomberg)。世界的な供給不足を背景に中国勢が海外シェアを広げており、配電用・中容量の変圧器では価格競争の要因になりうる。HVDCなど高難度領域での置き換えを示す一次情報は今回確認できていない。
- Siemens Energy・ABB:グリッド・電化の主要競合だが、本稿執筆時点で最新四半期の数値は確認していない(未確認)。
- 初版の記述の再検証:初版は日立エナジーを「世界トップ級のグリッド技術モート」と評価した。HVDCの大型受注が続く点は裏付けられたが、GE Vernovaの受注残拡大と中国勢の輸出増を踏まえ、④競争優位性は「寡占の一角・価格決定力は競合の増産次第」と表現を改めた(点数は8で据え置き)。
バリュエーション:株価アップサイド/ダウンサイド試算
主要指標(10月28日終値ベース)
| 指標 | 値 | 算出根拠 |
|---|---|---|
| 株価 | 5,620円 | 10/28終値(前日比+0.09%)。決算後PTS 5,406円(20:37時点) |
| 時価総額 | 25.49兆円 | 発行済45億3,556万株ベース(自己株除き約24.97兆円) |
| 予想PER | 27.2倍 | 5,620円 ÷ 会社予想EPS 206.41円 |
| PBR | 3.83倍 | 9月末の1株当たり親会社株主持分1,468.47円 |
| EV/Adj. EBITA(FY2027E) | 約15.8倍 | 自己株除き時価総額−(現金−有利子負債)+非支配持分 ÷ 1.56兆円 |
| 予想ROE | 約14.1%(推計) | 当期利益9,200億円 ÷ 3月末・9月末の平均親会社株主持分 |
| 配当 | 中間32円(前年23円)、期末未定 | 年間予想が未定のため利回りは算出しない |
フェアバリュー試算
| 手法 | 主要前提 | 理論株価 | 現値(5,620円)比 |
|---|---|---|---|
| DCF ベース | 正規化FCF 1.1兆円(コアFCF予想9,200億円に大口前受金影響約3,400億円の一部を戻した推計)、5年年率7%成長、WACC 8.5%、永久成長2.5%、ネットキャッシュ加算・非支配持分控除 | 5,196円 | −7.5% |
| PER ベア 18倍 | 再評価の巻き戻し(初版と同じ倍率) | 3,715円 | −33.9% |
| PER ベース 23倍 | 初版と同じ倍率 | 4,747円 | −15.5% |
| PER ブル 28倍 | 成長プレミアム継続 | 5,779円 | +2.8% |
| Peer PER中央値 22.9倍 | 三菱電機19.9倍・ファナック23.9倍・安川電機22.9倍の中央値 | 4,727円 | −15.9% |
| SOTP ベース | FY2027E Adj. EBITA×EV倍率(DSS 16倍・エナジー22倍・モビリティ12倍・CI 14倍・全社費用12倍)、コングロマリットディスカウント10% | 5,651円 | +0.5% |
| SOTP 送電網プレミアム | エナジーのみ30倍に引き上げ(グリッド専業の高い評価を一部織り込む) | 6,637円 | +18.1% |
| コンセンサス目標株価 | — | N/A(出典を確認できた集計値なし) | — |
DCF感応度(1株あたり・円)
| WACC\永久成長率 | 2.0% | 2.5% | 3.0% |
|---|---|---|---|
| 7.5% | 5,770 | 6,242 | 6,820 |
| 8.5% | 4,875 | 5,196 | 5,575 |
| 9.5% | 4,219 | 4,449 | 4,714 |
7手法の中央値はDCFベースの5,196円(−7.5%)で、価格判定はC(適正)。レンジは−34%〜+18%と広く、「送電網事業をどこまで高く評価するか」がバリュエーションの分水嶺という初版の構図は変わらない。日立はファナックや安川ほどシクリカルではないが、今期の利益率13.0%はエナジーの高採算案件と為替に支えられており、ピーク益に近い可能性も否定できない。いずれも独自の前提に基づく推計であり、将来の株価を保証するものではない。
東証 類似銘柄比較(10月28日終値)
| 銘柄 | コード | 株価 | 時価総額 | 予想PER | PBR | 主力・差別化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 日立製作所 | 6501 | 5,620円 | 25.49兆円 | 27.2倍 | 3.83倍 | 送電網(日立エナジー)・Lumada・鉄道。社会インフラ+デジタル |
| 三菱電機 | 6503 | 4,811円 | 10.17兆円 | 19.9倍 | 2.15倍 | FA+防衛+電力インフラ+空調+パワー半導体 |
| ファナック | 6954 | 5,908円 | 5.80兆円 | 23.9倍 | 2.89倍 | CNC世界首位+ロボット |
| 安川電機 | 6506 | 4,186円 | 1.12兆円 | 22.9倍 | 2.15倍 | ACサーボ・ロボット(2月決算) |
| キーエンス | 6861 | 79,190円 | 19.26兆円 | —(株探掲載なし) | 5.41倍 | FAセンサ・画像処理。ファブレス+直販 |
| GE Vernova(米・参考) | GEV | — | — | — | — | ガスタービン・風力・電化(送電網)。受注残1,970億ドル |
日立のPER 27.2倍は国内の総合電機・FA大手の中で最も高い。送電網・データセンターという構造成長を国内Peer以上に評価されている一方、グローバルのグリッド関連(GE Vernova・Siemens Energy等)と比べれば事業の純度は低く、コングロマリットとしての評価に引き戻される余地もある。
セクター資金フロー・需給(直近3ヶ月)
| 指標 | 値 | コメント |
|---|---|---|
| 3ヶ月騰落率 | +15.9% | 7/24週終値4,850円→10/28終値5,620円。日経平均は−1.0% |
| 1Q決算週(7/27〜31) | +8.60% | 7/29の1Q決算・上方修正を受けた上昇 |
| 直近高値からの距離 | −6.1% | 10/23週の高値5,983円 |
| 信用倍率 | 33.1倍(6月)→8.66倍(10/2)→7.16倍(10/23) | 買い長の過熱は解消方向 |
| 出来高(直近4週÷13週の週平均) | 約1.03倍 | 売買は平常並み |
| 自己株買い | 通期5,500億円、上期2,903億円(進捗52%) | 9月末の自己株式9,188万株(3月末3,580万株) |
カタリストカレンダー(向こう6ヶ月)
| 時期 | 内容 | 影響度 | 織り込み度 |
|---|---|---|---|
| 毎月初旬 | 自己株式の取得状況の開示(残り約2,600億円) | ★★☆☆☆ | 概ね織込済 |
| 毎月10日前後 | 工作機械受注 月次統計(CIの産業・FA派生需要の参考) | ★☆☆☆☆ | — |
| 2026/11/11 | 半期報告書提出予定 | ★☆☆☆☆ | 概ね織込済 |
| 2026/11/27 | 中間配当32円の支払開始 | ★☆☆☆☆ | 織込済 |
| 2026年度中(時期未確定) | 家電事業の新会社「KADENOVA」発足と同社株式の譲渡 | ★★☆☆☆ | 一部織込 |
| 2027年1月下旬(日程未発表) | 3Q決算。下期の利益率上昇(13.5%)前提の進捗、受注残 | ★★★★☆ | 未織込 |
| 2027年4月下旬(日程未発表) | 通期決算・2028年3月期計画・株主還元方針 | ★★★★☆ | 未織込 |
⑥の採点は今後3ヶ月(〜2027年1月下旬)に限定した。
上抜け素地(2/6・調整なし):該当は「直近高値まで10%以内(−6.1%)」「信用倍率の低下傾向」の2項目。売買代金の増加(1.03倍)・踏み上げ余地・小型株・未織込材料は非該当。🔴 これは上昇の予想ではなく、需給の構造を観察した項目である。信用買残が減っている局面でも、悪材料が出れば下落は同じように起きる。
財務リスク(為替感応度・人件費構造・連結範囲を含む)
| 指標 | 数値 | コメント |
|---|---|---|
| 親会社株主持分比率 | 43.0%(3月末43.7%) | 自己株買いで持分は微減 |
| 現金/有利子負債 | 1兆5,110億円/1兆289億円 | D/Eレシオ0.15倍。現金には大口前受金が含まれる(会社注記) |
| 契約負債(前受金) | 3兆2,904億円(3月末比+2,358億円) | 受注の裏付けだが、案件進捗に応じて取り崩される |
| のれん | 2兆6,400億円 | GlobalLogic・タレスGTS・日立エナジー等。減損リスク |
| 営業CF/コアFCF(上期) | 7,989億円/5,315億円 | 営業CF÷調整後営業利益=1.24 |
| 持分法・連結範囲 | 持分法損益26億円(前年同期130億円) | Astemo持分は10/1に40.0%→19.0%となり持分法適用外へ(売却対価1,523億円)。日立建機株も8/21に譲渡 |
| 非支配持分 | 中間利益の6.4%(287億円) | 日立エナジー等の少数株主分 |
| 従業員数/平均年収 | 連結287,901人(+1.8%)/単体995万円(+3.5%) | 2026年3月期有報 |
| 一人当たり調整後営業利益 | 344万円(2025/3期)→417万円(2026/3期)→約504万円(今期予想・推計) | 増員・賃上げを利益の伸びで吸収 |
| 労働分配率(推計) | 約90%(参考値) | 単体平均年収×連結人員÷売上総利益で算出。海外・子会社の賃金水準差により過大に出るため参考にとどめる |
- バリュエーション・需給:予想PER 27.2倍・PBR 3.83倍と高位。期待剥落時の調整余地は大きい。
- 中東の大型案件:会社は売上・利益の増減要因に「中東影響」を織り込んでおり、遂行リスクとして残る。
- プロジェクト型事業:エナジー・モビリティのコスト超過・納期遅延。DSSでも2Qに一部国内案件のコスト増(約90億円)が出た。
- 競合の増産:GE Vernovaの受注残拡大や中国製変圧器の輸出増は、中期的に価格・利益率の前提を変えうる。
オーバーレイ評価の内訳
テーマ適合度 24/40(やや高い)
テーマの定義:「電化・再エネ連系・データセンター電力需要に伴う送電網(グリッド)設備投資の拡大」。判断軸のうち、政策の裏付け(各国の電化・脱炭素政策)、技術の非連続性(HVDC)、TAM推計(会社による変圧器市場見通し)、複数の大手による投資の4項目以上を満たす。
- ①量的寄与 7点:エナジーは通期売上予想の約34%(4兆600億円÷12兆円)。
- ②純度 4点:時価総額25兆円超のコングロマリットで、テーマの寄与は企業価値の一部にとどまる。
- ③サイクル位置 5点:グリッド関連は世界的に注目が集まった後の成熟局面(GE Vernovaなど主要銘柄は大きく評価済み)。
- ④希少性 8点:HVDC・大型変圧器を手がける世界の有力プレーヤーは限られる。ただし中国勢の台頭がある。
🔴 ①量的寄与は厚いが③サイクル位置は成熟しており、論点は「業績の裏付け」より「どこまで株価に織り込まれたか」にある。希少性の高さは、送電網投資が減速したときに業績の振れも大きくなることを意味する(両刃)。
国策アライン度 4/10(中程度)
国内の電力系統整備・原子力・GXなどの政策方向(骨太の方針、エネルギー基本計画)と複数年度の継続は該当する。ただし、当該企業の到達経路(具体的な落札・交付決定)と、政策予算に紐づく売上計上の確認(項目7・8)は今回確認していないため、判定は中程度にとどめた。売上の67%は海外であり、国内政策の寄与は全社業績の一部である。
資本イベント素地:該当なし
PBR 3.8倍、親会社・支配株主なし。構造的な素地はなく、本節はこれ以上論じない。
前回(6月21日版)からの答え合わせ
| 論点 | 初版の見立て | その後の事実 |
|---|---|---|
| 2027年3月期の利益見通し | 純利益+5.9%は市場予想を下回り「いったん成長を織り込んだ局面」 | 7月・10月に上方修正し、当期利益予想は8,500億円→9,200億円(前期比+14.7%) |
| 日立エナジー受注残 | 579億ドル(+33%)が先行きの可視性を与える | 669億ドル(前期末比+16%)へ拡大 |
| 家電売却・ATM非連結化 | 2026年内のカタリスト | ATMは10/1に合弁会社化。家電は新会社設立・株式譲渡を2026年度中に予定 |
| 信用倍率 | 33倍の買い長過熱 | 7.16倍(10/23)へ低下 |
| 株価 | 6/19終値4,764円 | 10/28終値5,620円(+18.0%) |
まとめ:事業は上方修正で裏付け、価格は「適正」圏
日立製作所の2027年3月期上期は、4セクターすべてが増収増益となり、Adjusted EBITAは前年同期比+24.5%。通期予想は2回目の上方修正で売上12兆円・Adjusted EBITA 1.56兆円・当期利益9,200億円となった。日立エナジーの受注残は669億ドルへ積み上がり、上期のエナジー受注は売上の約1.85倍に達した。最終利益の前年割れは前年の一過性益の反動であり、本業の伸びとは区別して読む必要がある。
一方、株価は初版時点から約18%上がり、予想PER 27.2倍・PBR 3.83倍の水準にある。手法間の中央値は−7.5%で価格判定はC(適正)とした。上振れには送電網事業へのさらなるプレミアム、下振れにはコングロマリットとしての評価への回帰がある。GE Vernovaの受注残拡大や中国製変圧器の輸出増が示すとおり、送電網の需給逼迫は日立だけの追い風ではない。「優良で成長が続いていること」と「今の株価が割安であること」は別問題であり、次の確認点は1月下旬の3Q決算で、下期の利益率上昇という会社前提がどこまで実現するかである。
▶ 関連レポート:三菱電機(6503)/ファナック(6954)/安川電機(6506)/キーエンス(6861)/機械株ポータル(一覧)
本レーティングは公開情報に基づく独自の定量評価であり、投資判断を推奨するものではありません。
免責事項・ディスクレーマー
本記事は機械・FA・資本財関連企業に関する調査分析の情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨・勧誘するものではありません。DCF試算・マルチプル比較・レーティングは独自の前提条件に基づく推計であり、実際の企業価値や将来の株価を保証するものではありません。機械・資本財・社会インフラ産業は景気循環・設備投資動向・為替・地政学リスク等により業績が大幅に変動する可能性があります。投資判断はご自身の責任において、十分な情報収集と専門家への相談のうえで行ってください。
本記事の情報は2026年10月28日時点の公開情報に基づいています。主要出典:日立製作所「2027年3月期 第2四半期(中間期)決算短信〔IFRS〕(連結)」「2027年3月期 第2四半期連結決算の概要」「剰余金の配当(中間配当)に関するお知らせ」(2026年10月28日)、2026年3月期有価証券報告書(EDINET)、株探、GE Vernova 8-K(2026年10月28日)、Bloomberg、ビジネス+IT。筆者は本記事で言及した銘柄のポジションを保有している可能性があります。