※ 本記事は機械株リサーチシリーズの一つです。
【初版:2026年11月7日】2026年11月6日(15:00)発表の2027年3月期(令和9年3月期)第2四半期(中間期)決算短信〔日本基準〕・決算説明資料と、10月29日の中間期業績予想の修正に基づいて分析しました。株価は11月6日終値1,547円です(決算発表は取引時間中の15:00で、終値は発表後30分の値動きを含みます)。レーティングは独自基準v2.2(品質7軸とバリュエーションを分離)で採点しています。
高田工業所(1966・東証スタンダード/福証)は、北九州市八幡西区に本社を置くプラントの建設・保全(メンテナンス)会社です。製鉄所・化学プラント・石油精製設備・発電設備などの機械据付、配管、定期修理工事(定修)を主力とし、半導体・電子部品向けの剥離装置などを手がける「装置事業」も持ちます。筆頭株主は日揮株式会社(議決権20.0%・その他の関係会社)で、日本製鉄も3.0%を保有する大株主です。東証の業種分類は「建設業」ですが、事業の中身は製鉄・化学など装置産業の設備投資と保全需要に連動する「プラント版の資本財サービス」であり、本記事では機械株の視点(需要の先行指標/仕向け先/為替)で整理します。【需要ドメイン:プラント保全・定修(製鉄・化学)を主軸に、建設工事(電力・石油・エレクトロニクス)が副軸】
上期(4〜9月)の連結業績は、売上高278億円(前年同期比+9.8%)、営業利益9.4億円(+269.2%)、経常利益7.6億円(+290.2%)、純利益4.5億円(+220.6%)でした。会社は10月29日に中間期予想を上方修正しており(営業利益8.1億→9.3億円)、実績はそれをわずかに上回りました。一方、通期予想(売上高557億円・営業利益17.3億円・純利益9.1億円)は5月の当初予想のまま据え置かれました。個別ベースの受注高は259億円(−19.5%)と前年の大型受注の反動で減りましたが、受注残高は298億円(+10.6%)で上期末として過去最高です。
30秒サマリー:上期の完成工事総利益率は9.2%→12.4%に上がり、化学プラントの定修工事の増加と「請負価格への適正な反映」が効きました。ただし通期予想から逆算した下期の営業利益は7.9億円(利益率2.8%)で、前年下期の15.3億円の約半分という保守的な計画です。連結の営業利益(9.4億円)は個別(10.8億円)を1.4億円下回り、海外子会社など連結子会社側が足を引っ張っています。財務はネット有利子負債65億円で、営業CFは前期まで2期連続のマイナスでした。株価は予想PER12.5倍・PBR0.52倍・配当利回り4.5%です。品質★★☆☆☆(31/70)、価格C(適正)と評価します。PBRの低さは目を引きますが、ROEは今期予想で約4%にとどまり、低PBRには理由があります。
総合評価:品質★★☆☆☆(31/70)/価格C — 上期は好転、通期は慎重、PBR0.5倍の背景は低ROE
上期は採算改善が数字に表れましたが、②収益性(一人当たり営業利益が前期に38%減)が3点、③収益の質(営業CFが2期連続マイナス)と①成長性(売上は3期で年率−2.5%)が4点と、品質面の評価は伸びません。一方でPBR0.52倍・配当利回り4.5%という株価水準は、ROEの低さを考えればおおむね説明がつく範囲です。「受注残は過去最高」と「下期の利益は半減計画」のギャップが、この銘柄を読むうえでの最大の論点です。
| 品質スコア | ★★☆☆☆(31/70) |
| 価格判定 | C(適正)— 6手法の理論値は1,376〜2,123円、中央値1,510円(現値比−2%) |
| 資本イベント素地(TOB/MBO) | 3/10(低い)— PBR1倍割れ・日揮20%保有・低流動性。予想ではなく構造の確認 |
| 国策アライン度 | 2/10(低い)— 脱炭素・電力関連の受注増はあるが、政策予算からの到達経路は未確認 |
| テーマ適合度(半導体・エレクトロニクス設備) | 19/40(中程度)— 受注は+85.7%と伸びたが、売上に占める比率は9% |
| 上抜け素地 | 2/6(⑥カタリストの調整なし) |
| 軸 | 点 | 根拠(数値) |
|---|---|---|
| ①成長性 | 4 | 売上高は2023年3月期579億円→2026年3月期537億円で年率−2.5%。今期計画は+3.7%。上期の個別受注は−19.5%だが受注残は+10.6%で過去最高 |
| ②収益性 | 3 | 営業利益率は前期3.3%・今期計画3.1%。ROEは前期6.0%・今期予想約4.2%(推計)。前期の一人当たり営業利益は106万円で前々期比−38%、単体平均年収は+8.7%と賃上げを吸収できていない |
| ③収益の質・連結範囲 | 4 | 持分法適用会社なし。営業CFは2025年3月期−6.5億円・2026年3月期−11.5億円と2期連続マイナス。上期は+18.6億円だが、うち14.7億円は消費税等の増減によるタイミング要因。連結営業利益が個別を1.4億円下回る |
| ④競争優位性 | 5 | 九州の製鉄・化学コンビナートでの長年の保全実績と、日揮(20%)・日本製鉄(3%)との資本関係。設備診断「T-MCMA」など独自技術もあるが、労働集約型で価格決定力は限定的 |
| ⑤需給(直近3ヶ月) | 5 | 3ヶ月騰落率−9.5%(TOPIX連動ETF−8.2%)。ただし3ヶ月平均売買代金は約700万円と1億円を大きく下回るため、規定により中立5点に固定 |
| ⑥カタリスト(今後3ヶ月) | 5 | 確定日付の材料は11/13の半期報告書のみ。第3四半期決算は2月上旬見込み(日付未確定)。下期の保守的な計画は未織込。上抜け素地2/6で調整なし |
| ⑦リスク耐性 | 5 | 自己資本比率46.6%。有利子負債111億円に対し現預金46億円でネット有利子負債65億円。売上の8割を製鉄(33%)・化学(47%)が占め(個別)、両業界の設備投資・稼働に左右される |
★変換:56-70=★5/46-55=★4/36-45=★3/26-35=★2/0-25=★1。本レーティングは公開情報に基づく独自の定量評価であり、投資判断を推奨するものではありません。
上期決算の中身:化学プラントの定修と採算改善
| (百万円) | 前年上期 | 10/29修正予想 | 当上期実績 | 前年比 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高(完成工事高) | 25,359 | 28,060 | 27,843 | +9.8% |
| 完成工事総利益(率) | 2,335(9.2%) | — | 3,462(12.4%) | +3.2pt |
| 販管費 | 2,081 | — | 2,524 | +21.3% |
| 営業利益 | 254 | 930 | 938 | +269.2% |
| 経常利益 | 194 | 760 | 759 | +290.2% |
| 親会社株主に帰属する中間純利益 | 140 | 420 | 451 | +220.6% |
出典:決算短信・決算説明資料(2026年11月6日)、中間期業績予想の修正に関するお知らせ(2026年10月29日)。会社は修正理由として「国内プラントの工事案件が定修工事も含め想定以上に順調に推移し、原価削減や追加工事の取り込みもできた」と説明しています。
経常利益が営業利益を下回ったのは、支払利息が0.66億→1.22億円に増え、売上債権売却損も0.17億→0.58億円に増えたためです。売上債権の売却(ファクタリング)で資金繰りを手当てしている構図がうかがえます。
工事種別(個別):化学定修が売上を押し上げ、受注は製鉄の反動減
| (百万円) | 売上 前年上期 | 売上 当上期 | 受注 当上期 | 受注 前年比 | 受注残 9月末 | 受注残 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 製鉄プラント | 8,197 | 8,394 | 6,672 | −59.7% | 11,136 | −32.1% |
| 化学プラント | 9,433 | 11,844 | 9,916 | −5.4% | 9,047 | +63.3% |
| 石油・天然ガスプラント | 789 | 460 | 2,603 | +70.4% | 2,487 | +143.0% |
| 電力設備 | 158 | 459 | 1,882 | 約14倍 | 1,885 | +466.1% |
| エレクトロニクス関連設備・装置 | 2,321 | 2,309 | 3,388 | +85.7% | 2,006 | +16.0% |
| 社会インフラ・その他 | 1,146 | 1,658 | 1,394 | −10.5% | 3,238 | +67.4% |
| 合計 | 22,046 | 25,128 | 25,858 | −19.5% | 29,802 | +10.6% |
出典:決算短信「受注工事高、完成工事高の概況(個別)」・決算説明資料(2026年11月6日)。受注残高は決算説明資料で「過去最高」と記載されています。
受注の減少は、前年上期に製鉄プラントで165億円という大口の受注があった反動です。製鉄を除くと受注は155億円→192億円(+23.6%・当社計算)に増えており、化学・石油・電力・エレクトロニクスと受注先が広がっています。受注残の構成も、製鉄の比率が60.8%→37.4%に下がり、化学(30.4%)・石油(8.3%)・電力(6.3%)が増えました。製鉄依存が和らぐ方向の変化です。
売上の建設・保全別では、建設工事が108億→138億円(+27.5%)、保全が112億→113億円(+1.0%)でした。保全は毎年発生する安定収入ですが、伸びたのは案件ごとに変動する建設工事です。
下期の会社計画は大幅な減益想定
| (百万円) | 当上期実績 | 下期計画(逆算) | 前年下期実績 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 27,843 | 27,857 | 28,334 |
| 営業利益 | 938 | 792 | 1,525 |
| 営業利益率 | 3.4% | 2.8% | 5.4% |
| 純利益 | 451 | 459 | 1,114 |
会社は据え置きの理由を「人件費の高騰やエネルギー価格上昇の継続等、外部環境に不透明感を抱えて」いるためとし、10月29日の時点でも「第3四半期以降も不透明な状況が継続することが予想される」と説明しています。上期の利益率(3.4%)を下期も維持できれば営業利益は9億円台半ばとなり、計画(7.9億円)を上回る計算ですが、プラント工事は定修の時期や大型案件の進捗で四半期ごとの変動が大きく、上期の採算がそのまま続く前提は置けません。ただし受注残が過去最高である以上、計画が保守的に置かれていることは数字上は読み取れます。これは会社予想の修正を示唆するものではありません。
機械株3視点:先行指標・仕向け先・為替
① 先行指標との連動:工作機械受注ではなく「装置産業の設備投資と定修周期」
高田工業所の需要は、工作機械受注や機械受注統計とは直接連動しません。効くのは、製鉄所・化学プラントの定期修理(定修)の周期と、各社の設備更新・脱炭素投資です。定修は多くのプラントで2〜4年ごとに行われ、大型定修が重なる年は売上が膨らみます。今期上期の化学プラント売上+25.6%は、まさにこの定修の増加によるものです。
会社は業界環境について「人手不足や中東情勢等を背景とした人件費・資材価格の上昇に加え、外部環境の変化に伴う設備投資計画の見直しが懸念材料」とする一方、「半導体関連や脱炭素関連の投資等は堅調に推移」と述べています。受注で電力設備(約14倍)・石油(+70.4%)・エレクトロニクス(+85.7%)が伸びたことは、この説明と整合します。
TimesFM予測について:本スキルでは連動する月次時系列(32点以上)がある場合に統計予測を掲載しますが、高田工業所の受注・売上に直接連動する月次統計は手元になく、受注は半期ごとの開示(10年で20点)にとどまるため、今回は予測を掲載しません。
② 仕向け先:国内が中心、製鉄・化学で8割
個別売上の工事種別構成は、化学プラント47.2%、製鉄プラント33.4%、エレクトロニクス9.2%、その他6.1%、石油1.8%、電力1.8%、社会インフラ0.5%です。2つの業界で約8割を占める構造で、日本製鉄が大株主に名を連ねることからも分かるとおり、製鉄所の設備投資・稼働が業績の大きな変数です。
海外では、シンガポール(特定子会社・2025年3月期の有価証券報告書時点で連結売上の10%超)、マレーシア、タイに子会社を持ちます。タイの「キクチ・インダストリー(タイランド)」は2025年3月26日の取締役会で解散を決議しており、受注済み案件の完了後に清算する予定です(有価証券報告書)。地域別売上の比率は決算短信に開示がなく、本記事では未確認です。上期の連結売上と個別売上の差は27億円で、この中に国内外の子会社の売上が含まれます。連結営業利益(9.4億円)が個別(10.8億円)を1.4億円下回っていることから、子会社群は上期に損失を出している(連結調整を含む)と読めます。
③ 想定為替と感応度:開示なし、影響は限定的
業績予想に想定為替レートの記載はなく、為替感応度も開示されていません。売上の大半が国内の工事であるため、為替の直接的な影響は小さいと考えられます。影響が出るのは、海外子会社(シンガポールドル・マレーシアリンギット・タイバーツ建て)の業績換算と、上期に1,684万円計上した為替差損のような営業外の項目です。また、上期の包括利益では為替換算調整勘定が0.3億円減りました。
業績推移(決算期末ベース)
| 決算期 | 売上高 | 営業利益 | 営業利益率 | 純利益 | ROE | 営業CF |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021年3月期 | 478億円 | 20.4億円 | 4.3% | 10.5億円 | 9.0% | +20.7億円 |
| 2022年3月期 | 472億円 | 12.0億円 | 2.5% | 7.9億円 | 6.2% | +16.7億円 |
| 2023年3月期 | 579億円 | 26.8億円 | 4.6% | 16.5億円 | 11.3% | −5.1億円 |
| 2024年3月期 | 523億円 | 24.0億円 | 4.6% | 16.7億円 | 10.3% | +17.4億円 |
| 2025年3月期 | 581億円 | 29.3億円 | 5.1% | 23.1億円 | 12.5% | −6.5億円 |
| 2026年3月期 | 537億円 | 17.8億円 | 3.3% | 12.5億円 | 6.0% | −11.5億円 |
| 2027年3月期(会社予想) | 557億円 | 17.3億円 | 3.1% | 9.1億円 | 約4.2%(推計) | — |
出典:有価証券報告書(EDINET)・決算短信。2027年3月期は令和9年3月期にあたります。直近のピークは2025年3月期(営業利益29.3億円・純利益23.1億円の最高益)で、前期・今期は2期連続の減益計画です。営業利益率は過去6期で2.5〜5.1%の範囲にあり、平均は約4%です。2025年3月期の純利益が大きいのは実効税率が18.6%と低かったためで、その分は割り引いて見る必要があります。
需給環境:プラント保全の需要と競争環境
需要:国内のプラントは老朽化が進み、保全・更新の需要は底堅い一方、製鉄・化学は国内生産の縮小や事業再編が進む業界でもあります。製鉄では高炉から電炉への転換など脱炭素関連の大型投資が計画されており、これは建設工事の機会になり得ますが、同時に既存設備の保全需要が減る要因にもなります。化学でもエチレン設備の集約などの再編が続いています。高田工業所の受注先が製鉄以外に広がり始めたことは、この構造変化への備えとして重要です。
競争環境:プラント保全・建設の上場同業には、石油・化学プラントの保全大手であるレイズネクスト(旧・新興プランテック、6379)、火力・原子力発電設備に強い太平電業(1968)、保温・保冷工事の明星工業(1976)などがあり、各社とも人手不足のなかで技能者の確保と単価の引き上げが共通の課題です。高田工業所の上期の採算改善も、会社の説明では「発注者との協議を通じた請負価格への適正反映」によるもので、人件費・資材高を価格に転嫁できるかが利益率を左右します。差別化の試みとしては、モーターの電流から設備の異常を診断する「電流情報量診断システム(T-MCMA)」の新製品「TM-EDGEWARE」の販売に力を入れていますが、売上規模は開示されておらず、業績への寄与は未確認です。
バリュエーション:理論値の中心は現値近辺
株価1,547円(11月6日終値)、自己株式を除く発行済株式数732.4万株(9月末)を前提に計算しました。
| 指標 | 値 | 前提 |
|---|---|---|
| 時価総額 | 113億円 | 自己株式控除後 |
| 予想PER | 12.5倍 | 会社予想EPS124.24円 |
| ミッドサイクルPER(推計) | 8.1倍 | 2021/3期〜2027/3期予想の平均売上532億円×平均営業利益率3.9%×純利益/営業利益0.67 → EPS191円 |
| PBR | 0.52倍 | 9月末自己資本215.8億円・BPS2,947円 |
| EV/EBITDA | 5.8倍 | EV182億円(時価総額+ネット有利子負債65億円+非支配株主持分3億円)、EBITDA31億円(営業利益17.3億円+減価償却費 上期7.0億円×2で推計) |
| 配当利回り | 4.52% | 年間配当予想70円(今期予想の配当性向56%) |
| 手法 | 理論株価 | 現値比 | 主な前提 |
|---|---|---|---|
| PBR-ROE(今期) | 1,376円 | −11% | 今期ROE4.2%÷株主資本コスト9%=妥当PBR0.47倍 |
| DCF(ベース) | 1,419円 | −8% | 正常化FCF13.6億円(ミッドサイクル営業利益21億円×0.7−純投資1億円)、WACC9%、永久成長率1%、ネット有利子負債・非支配持分を控除 |
| DCF感応度 | 1,158〜1,755円 | −25〜+13% | WACC10%〜8% |
| PER(会社予想) | 1,491円 | −4% | EPS124.24円×12倍 |
| PER(ミッドサイクル・ベア) | 1,529円 | −1% | EPS191円×8倍 |
| PER(ミッドサイクル・ブル) | 1,911円 | +24% | EPS191円×10倍 |
| PBR-ROE(ミッドサイクル) | 2,123円 | +37% | ミッドサイクルROE6.5%÷9%=妥当PBR0.72倍 |
6手法のレンジは1,376〜2,123円で、中央値は1,510円(現値比−2%)、単純平均は1,642円(+6%)です。PBR0.52倍は一見すると大幅な割安に見えますが、今期予想ROE約4%を前提にするとPBR0.5倍前後はむしろ理屈に合う水準です。割安と言えるのは、ROEが過去の平均(6〜7%)や2025年3月期の12.5%に戻る前提を置いた場合に限られます。株主資本コストは時価総額100億円台の小型株であることを考慮して9%と置きました。以上から価格判定はC(適正)とします。なお営業CFが2期連続マイナスだったため、DCFは正常化FCFの置き方に強く依存する参考値です。コンセンサス目標株価は一次情報で確認できなかったため記載しません。
東証 類似プラント工事株との比較
| 銘柄 | 時価総額 | 予想PER | PBR | 配当利回り | 3ヶ月騰落 | 主力・差別化 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 高田工業所(1966) | 113億円 | 12.5倍 | 0.52倍 | 4.52% | −9.5% | 製鉄・化学プラントの建設・保全。九州地盤、日揮が20%保有 |
| レイズネクスト(6379) | 1,532億円 | 16.9倍 | 1.73倍 | 4.17% | +1.0% | 石油精製・石油化学プラントの保全大手(旧・新興プランテック) |
| 太平電業(1968) | 1,448億円 | 11.7倍 | 1.12倍 | 3.38% | −8.3% | 火力・原子力発電設備の建設・保修 |
| 明星工業(1976) | 884億円 | 13.1倍 | 1.06倍 | 4.05% | −13.3% | プラントの保温・保冷工事、ボイラ |
時価総額・PER・PBR・利回りは株探の11月6日終値ベース(高田工業所の時価総額は自己株式控除後、他社は発行済株式数ベース)。3ヶ月騰落率は8月6日終値→11月6日終値で算出(Yahoo!ファイナンス日足・株探)。
同業3社のPBRは1.06〜1.73倍で、高田工業所の0.52倍は際立って低い水準です。予想PERは12.5倍と同業並みで、利益に対する評価は同業と大差ありません。PBRだけが低いのは、自己資本に対する利益水準(ROE)が低いためです。また時価総額113億円・1日の売買代金が数百万円という流動性の低さも、機関投資家の買いが入りにくい一因と考えられます。
カタリストカレンダー(向こう6ヶ月)
| 日付 | 内容 | 影響度 | 織り込み度 |
|---|---|---|---|
| 2026年11月13日 | 半期報告書の提出予定 | ★1 | 概ね織込済 |
| 2026年12月〜2027年1月 | 主要顧客(製鉄・化学)の設備投資計画・定修計画の見直し | ★3 | 一部 |
| 2027年2月上旬(見込・日付未確定) | 第3四半期決算。下期の採算と通期予想の扱い | ★4 | 未織込 |
| 2027年3月末 | 期末配当(70円予想)の基準日 | ★2 | 織込済 |
| 2027年5月(見込・日付未確定) | 通期決算と次期中期経営計画(第5次中計は今期が最終年度。次期計画の公表時期は未確認) | ★4 | 未織込 |
⑥カタリストの採点は今後3ヶ月(2027年2月初めまで)の材料のみで行いました。
上抜け素地チェック(2/6):①売買代金の増加 ×(直近1ヶ月平均約800万円÷3ヶ月平均約700万円=約1.1倍)/②年初来高値まで10%以内 ×(2月19日の高値2,014円まで30%)/③信用買残の重石が軽い ×(信用倍率27.62倍)/④踏み上げ余地 ×(未確認)/⑤浮動株が少ない ○(日揮20.0%・西日本興産10.7%など安定株主が多く、時価総額113億円)/⑥未織り込みの材料 ○(下期の保守的な計画)。2項目のため調整はしていません。なお、このチェックは株価の上昇を予想するものではありません。売買代金が細く浮動株が少ない銘柄は、悪材料でも同じだけ大きく下に動きます。両刃の指標です。
財務リスク:人件費・連結範囲・バランスシート
人員と人件費の生産性
| 指標 | 2025年3月期 | 2026年3月期 | 変化 |
|---|---|---|---|
| 連結従業員数 | 1,694人 | 1,666人 | −1.7% |
| 平均年間給与(単体) | 557.6万円 | 606.0万円 | +8.7% |
| 一人当たり売上高 | — | 3,196万円 | — |
| 一人当たり営業利益 | 172万円 | 106万円 | −38.4% |
| 労働分配率(推計) | — | 約85% | 連結従業員数×単体平均年収÷(同+営業利益)で概算 |
出典:有価証券報告書(EDINET)。一人当たり営業利益は期中平均従業員数で計算しています。従業員数が減るなかで平均年収は8.7%上がり、一人当たり営業利益は38%減りました。賃上げを利益率で吸収できていない状態で、プラント工事が人手で成り立つ労働集約型の事業であることがはっきり表れています。上期の販管費が21.3%増えたことも、人件費の上昇と整合します。今期上期は請負価格への転嫁で粗利率が改善しましたが、転嫁が続くかどうかが利益率の最大の変数です。労働分配率は工事原価に含まれる人件費を区分できないため、単体年収で代用した粗い推計です。
持分法・合弁・連結範囲
持分法適用会社はありません。連結子会社は国内3社(渡部工業・高田サービス・高田プラント建設)と海外4社で、マレーシア子会社(議決権65%)とタイの地域統括会社(同45.6%、間接保有を含め実質支配)に非支配株主が存在します。非支配株主持分は3.1億円、上期の非支配株主に帰属する利益は0.14億円と小さく、連結利益と親会社株主帰属利益の乖離はほとんどありません。注意点は前述のとおり、連結営業利益が個別営業利益を1.4億円下回ることで、子会社側(解散手続き中のタイ子会社を含む)の損益が全体を押し下げています。子会社別の損益は開示されていないため、内訳は未確認です。
バランスシート・キャッシュフロー
9月末の有利子負債は111億円(短期借入金79億円・長期借入金32億円)で、現預金46億円を差し引いたネット有利子負債は65億円です。売上債権(受取手形・完成工事未収入金・契約資産)が257億円と総資産の55%を占め、工事の完成から入金までの期間が長いことが借入の主因です。営業CFは2025年3月期−6.5億円、2026年3月期−11.5億円と2期連続でマイナスでした。上期は+18.6億円に戻りましたが、14.7億円は消費税等の増減によるもので、運転資金の構造が改善したとは言い切れません。上期は短期借入金を13億円返済しています。配当は今期予想70円(配当性向56%)で、利益が減るなかでも維持する方針です。
主なリスク
- 顧客業界の集中:製鉄・化学で個別売上の約8割。両業界の国内設備の縮小・集約は、保全需要の減少要因です。
- 人件費・資材価格:一人当たり営業利益は前期に38%減。価格転嫁が止まれば利益率は再び低下します。
- 工事採算:上期末の工事損失引当金は2.6億円(前期末1.0億円)に増えました。赤字見込みの工事が増えていることを示します。
- 運転資金と借入:売上債権が大きく、営業CFは前期まで2期連続マイナス。支払利息は上期に約2倍になりました。
- 海外子会社:連結が個別を下回る状態が続くか、タイ子会社の清算が完了するかが注目点です。
レーティングの内訳(オーバーレイ)
資本イベント素地(TOB/MBO):3/10(低い)— 該当は「PBR1倍割れ(0.52倍)」「上場企業グループによる20%以上の保有(日揮株式会社が20.02%。日揮株式会社は上場する日揮ホールディングスの事業会社)」「流動性が低い(1日の売買代金は数百万円)」の3項目です。ネット有利子負債を抱えるため「ネットキャッシュ+政策保有株が時価総額の50%以上」には該当しません。日揮との関係について、有価証券報告書は「取引額は軽微であるため、特筆すべき取引関係はありません」とし、当社から日揮へ従業員11名を派遣していると記載しています。予想ではなく、公開情報による構造の確認です。
国策アライン度:2/10(低い)— 脱炭素関連の投資は政府のGX推進の方針と重なり、電力設備・石油プラントの受注増はその流れと整合します(該当:重要政策文書への明記・政策の複数年度の継続)。ただし、政策予算から高田工業所の受注に至る経路(補助事業の採択など)は確認できません。業界全体の追い風はあるが、当社の業績寄与は未確認です。
テーマ適合度:19/40(中程度)— テーマを「生成AI・半導体の需要拡大に伴う、半導体・電子部品工場の設備投資」と定義します(判断軸のうち、政策の裏付け・第三者による市場規模の推計・大手と官公庁の資金投入・市場の関心の4項目を満たすと判断)。①量的寄与5点(エレクトロニクス関連設備・装置は個別売上の9.2%、受注は13.1%で+85.7%)、②純度6点(時価総額113億円の小型株だが、売上の8割は製鉄・化学)、③サイクル位置5点(半導体関連の設備投資は市場で広く知られた「成熟」局面)、④希少性3点(半導体工場の設備工事を手がける上場企業は多数あり、当社の位置づけは周辺的)。受注は伸びているが売上への寄与はまだ1割に満たず、テーマとしての株価反応と業績の裏付けは分けて見る必要があります。小型株で純度が上がりやすい分、テーマが失速した場合の下落も大きくなりうる点は両刃です。
解釈:品質★2×価格Cは、評価の枠組みでは「妙味薄」の位置です。PBR0.5倍・配当利回り4.5%という指標面の安さは事実ですが、それはROEの低さと流動性の低さの帰結でもあります。
まとめ:上期は好転、焦点は「採算改善が続くか」と「受注残の消化」
高田工業所の上期は、化学プラントの定修増加と請負価格の見直しで、営業利益が前年の2.5億円から9.4億円へ大きく回復しました。粗利率は9.2%→12.4%に上がり、受注残は298億円と過去最高です。受注先も製鉄以外(化学・石油・電力・エレクトロニクス)に広がり始めています。
一方で、会社は通期予想を据え置き、下期の営業利益は前年の約半分という計画です。人件費の上昇で一人当たり営業利益は前期に38%減り、営業CFは前期まで2期連続のマイナスでした。連結子会社は損失側にあり、工事損失引当金も増えています。PBR0.52倍の低さは、今期予想ROE約4%を前提にすれば理屈に合う水準です。
総合すると、品質★★☆☆☆(31/70)、価格C(適正)です。指標が安いことと割安であることは別問題です。次の焦点は、(1)2月の第3四半期決算で上期の採算が下期も続いているか、(2)過去最高の受注残が売上と利益に転換するか、(3)営業CFがプラスに定着し借入が減るか、の3点です。
免責事項・ディスクレーマー
本記事は機械・FA・資本財関連企業に関する調査分析の情報提供を目的としたものであり、特定の銘柄の売買を推奨・勧誘するものではありません。DCF試算・マルチプル比較・レーティングは独自の前提条件に基づく推計であり、実際の企業価値や将来の株価を保証するものではありません。機械・資本財産業は景気循環・設備投資動向・為替・地政学リスク等により業績が大幅に変動する可能性があります。投資判断はご自身の責任において、十分な情報収集と専門家への相談のうえで行ってください。
本記事の情報は記載日時点(2026年11月7日・株価は11月6日終値)の公開情報に基づいています。筆者は本記事で言及した銘柄のポジションを保有している可能性があります。